Вызвали на допрос к следователю, в качестве свидетеля в другой город, я на больничном. Могу ли я не ехать?

• г. Хабаровск

Вызвали на допрос к следователю, в качестве сведетеля в другой город, я на больничном. Могу ли я не ехать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Обратитесь к следователю по телефону и поясните сложившуюся ситуацию, и время допроса могут перенести.