Год была устроена официально с минимальным окладом. С мая иду в декрет. Как насчитаются декретные?

• г. Челябинск

Год была устроена официально с минимальным окладом. С мая иду в декрет. Как насчитаются декретные?

Ответы на вопрос (3):

Берется в расчет официальная зарплата за последние ДВА года.

А если у меня год только?

Для исчисления декретных берутся два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Таким образом, если вы идете в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то для расчета будут приняты 2018-2017 года. Общий доход за эти два года будет разделен на 730 и умножен на 140. Это примерно, так как из расчетного периода исключаются дни нахождения на больничном, срок 140 дней может быть увеличен на несколько дней при осложненных родах, многоплодной беременности. При этом оплачивает 100 % из рассчитанного таким образом среднего заработка. Если сумма рассчитанного пособия будет меньше МРОТ, либо вы не имели заработка в период 2017-2018 года, то пособие будет назначено исходя из МРОТ.