Срок работы в компании менее года, как это повлияет на начисление декретных выплат?

• г. Красноярск

Официально устроена в компанию с сентября 2013 г. В мае 2014 необходимо будет уйти в декрет. Таким образом, стаж работы в фирме будет меньше года. И дополнительно это мое первое официальное трудоустройство. Как будут начисляться декретные и будут ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 2576,63 р.

Вы имеете право еще на:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 515,33 р.

Единовременное пособие при рождении ребенка - 13741,99 р.