Учитывая, что наследница не соглашается ни на какие компромиссы

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

Наш 72-летний родственник прожил в гражданском браке 24 года с женщиной, которая в своей собственности имела 2-х комнатную квартиру и в которой была прописана все эти годы одна. После её смерти в январе 2012 г. мы узнали, что наследницей этой квартиры по завещанию стала дочь гражданской жены нашего родственника, которая сразу же высказала требование нашему родственнику – освободить квартиру. Своего жилья у нашего родственника нет. Учитывая, что наследница не соглашается ни на какие компромиссы, имеет ли при данных обстоятельствах бывший гражданский супруг право на часть жилплощади или хотя бы право – не быть выброшенным на улицу?

Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, какие-либо права имеют только супруги при зарегистрированном браке. Сожительство браком не является и в данном смысле дочь его сожительницы права. Можно побороться за его право проживания в квартире, но только если он там зарегистрирован и еще если есть ряд нюансов. Надо знать массу обстоятельств. В режимеон-лайн все учесть не возможно Вам лучше обратиться к юристам на очную консультацию.