С учетом того, что меня лишили единственного места жительства.

• г. Краснодар

Мой ордер был признан недействительным в судебном порядке через 15 лет. Судье было подано заявление о применении срока исковой давности, но он на него не отреагировал. Решение вступило в законную силу, меня выселили на улицу. Можно ли подать какой либо иск в суд по этому поводу? Какой? С учетом того, что меня лишили единственного места жительства. Моим проживанием в квартире на которую был выдан ордер ничьи права нарушены не были. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ситуация, которую Вы описываете, крайне странная. Если в суде первой инстанции, который рассматривал дело по существу, Вы делали в устной форме или письменной форме ходатайство о применении срока исковой давности, то судья был обязан отказать в иске по мотиву истечения срока исковой давности ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, в ст.48 Жилищного кодекса РСФСР содержится специальная оговорка о том, что требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

При таких обстоятельствах есть основания полагать, что решение суда вынесено с нарушением норм материального права ( не применен закон, подлежащий применению) ( ст.363 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Рекомендую Вам подать надзорную жалобу на решение районного суда и определение краевого суда в Президиум Краснодарского краевого суда ( если не прошел 1 год со дня вступления решения суда в законную силу).