С учетом того, что меня лишили единственного места жительства.

• г. Краснодар

Мой ордер был признан недействительным в судебном порядке через 15 лет. Судье было подано заявление о применении срока исковой давности, но он на него не отреагировал. Решение вступило в законную силу, меня выселили на улицу. Можно ли подать какой либо иск в суд по этому поводу? Какой? С учетом того, что меня лишили единственного места жительства. Моим проживанием в квартире на которую был выдан ордер ничьи права нарушены не были. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ситуация, которую Вы описываете, крайне странная. Если в суде первой инстанции, который рассматривал дело по существу, Вы делали в устной форме или письменной форме ходатайство о применении срока исковой давности, то судья был обязан отказать в иске по мотиву истечения срока исковой давности ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, в ст.48 Жилищного кодекса РСФСР содержится специальная оговорка о том, что требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

При таких обстоятельствах есть основания полагать, что решение суда вынесено с нарушением норм материального права ( не применен закон, подлежащий применению) ( ст.363 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Рекомендую Вам подать надзорную жалобу на решение районного суда и определение краевого суда в Президиум Краснодарского краевого суда ( если не прошел 1 год со дня вступления решения суда в законную силу).

Спросить
Пожаловаться

ГОСПОДА! У меня вопрос в отношении "ЗАЯВЛЕНИЯ о применении сроков исковой давности" в гражданском процессе. Истцы (местная администрация) через 15 лет моего проживания в квартире подали иск о выселении из моей квартиры, признания ордера недействительным и снятии с регучета. Не говоря об их наглой лжи в отношении иска, мной сразу было подано судье "заявление о применении срока исковой давности". Судья вообще никак не отреагировал на это заявление ни в устной ни в письменной форме, а на основании бездоказательной лжи "истцов", которую проверить невозможно за давностью срока, взял и выселил меня на улицу под забор, лишил постоянного места жительства через 15 ЛЕТ (!)проживания в квартире на которую никто не притендует кроме администрации. ВОПРОС:

1.Правомерно ли такое решение?

2.Обязан ли был судья отразить в своем решении о наличии моего заявления о применении сроков иск. давности и обоснований его НЕпринятия.

3.Может ли этот пункт стать основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам или... основанием для отмены такого "решения"?

Спасибо. С уважением

2.

Судья вынес решение без учета заявления о применении срока исковой давности, поданного на стадии досудебного разбирательства. На заявление вообще не отреагировал (нет определения или упоминания о нем в деле), однако само заявление в деле имеется. Решение суда вступило в законную силу, в надзоре так же. Каким образом можно вернуться к рассмотрению этого вопроса? Является ли процессуальное бездействие судьи дисциплинарным нарушением? Можно ли написать по этому вопросу председателю суда или в квали. Коллегию судей? Меня через 20 лет лишили ордера, без учета заявления о применении срока исковой давности.

Мать по доверенности отца подарила совместно нажитый дом, так же оставила на меня завещание, после ее смерти я, приняла имущественное право. Спустя 2 года и 7 месяцев был подан иск о признании договора дарения недействительным, по основаниям того, что отец участник войны на 84 году жизни заблуждался и не намерен был лишаться единственного жилья исковые требования были удовлетворены свидетельства о Гос. регистрации признаны недействительными решение суда вступило в силу. Мной было подано исковое заявление о выделении имущественного права из прав собственности отца. Городской суд отказал, кассационная жалоба поданная в краевой суд была удовлетворена признаны были имущественные права за мной. Пока рассматривалась кассационная жалоба отец подарил дом сыну. В регистрации моих имущественных прав на основании кассационного определения было отказано из-за отсутствия в данном доме прав отца. Мой вопрос заключается в том: является ли аналогичная сделка где отец отказался от от своих прав на собственность, свидетельством того, что отец отказался от исковых требований подаваемых при иске о признании договора дарения заявленных на основании заблуждения относительно рода сделки, и не намерен был лишаться единственного жилья? Огромное Спасибо за ответ!

30 лет назад мне был выдан ордер на мою кооперативную квартиру. Сейчас я в суде узнала, что на мою эту же квартиру выдан ещё ордер только на другого человека. Есть ли смысл подать иск о признании ордера недействительным. Сроки иск. давности 3 года прошли, а увидела ордер только сейчас в суде. Необходимо признать его недействительным. Есть ли у меня шансы на положительное решение? Спасибо.

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

Имею я право подать заявление о применении исковой давности по оплате КСК, которое подало исковое заявление ко мне о взыскании задолженности в упрощенном виде, на которое было подано мной заявление об отмене. Суд принял решение удовлетворить моё заявление. Теперь назначена новая дата рассмотрения гражд. Дела. могу ли я подать заявление на суде об отзыве искового заявления КСК и заявление о применении исковой давности прямо на суде? Спасибо.

Первоначальный ордер выдавался на двух комнатную квартиру, а когда я менялась, то мне написали, в ордере, что квартира однокомнатная, только через 10 лет я это заметила, когда было нарушено мое право. Можно ли подать иск о признании обменного ордера недействительным или уже прошли сроки давности? Но из за этой ошибки чиновников я серьезно пострадала и пострадали мои интересы. А может лучше подать иск о моральном ущербе, там кажется нет сроков исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.01.17 было судебное заседание и был о вынесено решение в мою пользу. 11.03.17 решение вступило в силу. 21.03.17 мне должны были выдать копии постановления, но вместо этого заявили, что 15.03.17 было подано апелляционное заявление в суд. Это нарушение закона и что делать дальше? В суде разговаривать по этому поводу не хотят! Спасибо.

Что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности по данному решению суда?

Здравствуйте! Был мировой суд в июле 2015 г и было вынесено решение по задолженности за электроэнергию в т.ч. с меня удержать долг за 2008 г. Я не живу по данному адресу и не знал о суде, повестки были отправлены, но я о них не знал. Утратил ли я право подать заявление в судье о применении срока исковой давности т.к. прошло почти 4 месяцев после решения суда? Что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности по данному иску?

Надлежащим ответчиком по договору решением суда 08.10.2014. был признан я. Решение вступило в законную силу 14.11.2014. С какой даты считается срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение