Возможно ли увольнение военнослужащего по основанию приговора суда по статье 291 часть 1? Имеет ли смысл подавать в суд?

• г. Королёв

Я военнослужащий был осужден по статья 291 часть 1 приговор штраф. Штраф мной выплачен но судимость еще не погашена. Меня уволили по НУК. В приказе написано что основанием к увольнению по НУК приговор суда. Законно ли увольнение по такому основанию, есть ли смысл подавать в суд. Взысканий за 20 лет не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если изложенное в вопросе соответствует действительности, у вас есть основания для обжалования приказа об увольнении в судебном порядке.

Нарушения, допущенные воинскими должностными лицами при увольнении военнослужащих с военной службы и исключении их из списков личного состава воинской части, рассматриваются военными судами. Срок обращения в суд - в течение трех месяцев со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, в которой вы проходили военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

Законно, если судимость еще имеется и не погашена и было заключение аттестационной комиссии.

А, когда был приговор суда?