Я недавно попал в аварию, был виновником, небыло страховки, у пострадавшего в ДТП КАСКО, прошло пол года

• г. Пермь

Я недавно попал в аварию, был виновником, небыло страховки, у пострадавшего в ДТП КАСКО, прошло пол года, писем никаких небыло от страховой, вдруг приходит письмо от колекторской конторы, типа вы обязаны нам оплатить в десятидневный срок на сумму 50000 рублей, подскажите пожайлуста это правильно? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

К страховщику, выплатившему своему клиенту страховое возмещение, впределах выплаченной суммы переходит право требовать возмещения убытков непосредственно с причинителя вреда в порядке суброгации. Страховая в свою очередь вправе передать Ваш долг кллекторскому агентству. Однако Вы вправе не исполнять их требований до предоставления Вам доказательств перехода права требования, в том числе и обоснования суммы.