А теперь получатся что комнату нужно делить на 6-х?В нашем городе подобных дел более 100 и единицы из них завершены.

• г. Владикавказ

Моей маме её бабушка оформила дарственную на комнату перед смертью 11 лет назад. В силу обстоятельств оформлением комнаты занялись только сейчас. В ходе судебного разбирательства нотариально заверенная дарственная бала анулирована Регистрационной палатой. Помимо мамы еще 5 наследников живущих в других городах. Все 10 лет после смерти бабушки все коммунальные услуги и квартплату платила мама. А теперь получатся что комнату нужно делить на 6-х?В нашем городе подобных дел более 100 и единицы из них завершены. Посоветуйте что делать, ведь мама и жила с бабушкой и ее хоронила и бабушка именно ей дарила комнату-не справедливо получается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В 1993г. действовали нормы ГК РСФСР 1964г. в отношении дарения и согласно ст.ст.239,257 ГК РСФСР 1964г. требовалась нотариально удостоверенная форма договора дарения комнаты, если бабушкой она была при жизни приватизирована(в те годы скорее всего как доля в составе всей квартиры, поскольку отдельно комнаты в коммуналке тогда не приватизировали), а затем он регистрировался ПИБом или БТИ. Если форма договора в части нотариального удостоверения не была соблюдена, то договор недействителен, но признать его таковым может только суд. Если договор признан недействительным и нет смысла обжаловать решение суда, то речь идёт о наследстве. 10 лет назад при наследовании применялись также нормы ГК РСФСР 1964г. Все наследники должны были подать в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодательницы заявление нотариусу о принятии наследства, либо обратиться в суд, либо фактически принять наследство(пользоваться комнатой или любыми другими вещами умершей независимо от их количества и стоимости, нести расходы по содержанию имущества). Те наследники, в том числе и Ваша мама(если не была вместе с бабушкой прописана в указанной комнате) могут через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства с согласия остальных наследников, после чего получить у нотариуса св-во о паве на наследство по закону. Таким образом наследство будет делится только между теми наследниками которые приняли наследство. Если к таковым относилась только Ваша мать, то она и вправе претендовать на комнату.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

У нас очень щепетильное дело: моя мама является опекуном одной бабушки.

Эта бабушка хочет оставить моей маме (после смерти) комнату. Родственников у бабушке нет.

Дарственную она считает ей не нужно оформлять, т.к. мама является официальным её опекуном. Права ли бабушка?

Моя мама умерла 16 лет назад. Дом в котором мы жили бабушка оформила дарственную намаму. Мама умерла раньше бабушки после смерти бмамы старшая сестра сказала, что дом бабукша передарила ее старшей дочери, но это не так, она соврала и вот только 12 дней назад я узнала, чмто там есть моя часть, могу я сгейчас вступить в наследство?

, после смерти Бабушки родные братья моей мамы смогут претиндовать на эту квартиру или нет?

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

У нас в семье сложилась ситуация. Моя мама 20 лет назад (после смерти мужа) продала свою квартиру, все,деньги от продажи которой ушли на доплату при обмене бабушкиного частного дома на благоустроенную квартиру, получилась 3-хкомнатная благоустроеная квартира. Когда встал вопрос о том, на кого записать квартиру-на маму или бабушку, мама согласилась и квартиру оформили на бабушку. Маме тогда было 34 года, бабушке 64..у мамы есть еще 2 старших брата. Один живет за границей много лет и с бабушкой общается редко по телефону, другой в двух остановках, но тоже, только визиты вежливости - 15 мин в дверях раз в месяц. У бабушки после трех инсультов плохо с головой (поперессорила всех своих детей, жалуется на маму), был врач-терапевт, говорил, что нужен психиатр, но тут тоже много сложностей... Мама ухаживает за бабушкой много лет, мамины братья уже заявили свои права на квартиру, грубо и ультимативно, сейчас звонят и угрожают, что вообще после смерти бабушки поделят меж собой, а маму выкинут на помойку. Может ли спасти положение прописка в этой квартире несовершеннолетнего ребенка, ведь дядюшки уже в пенсионеры и наследников у них самих нет? (я и мой ребенок проживаем здесь же у мамы (не сложился брак). Осложнит ли продажу квартиры прописка несовершеннолетнего ребенка? Как вообще поступать в таких ситуациях? Мама сама оплачивает коммунальные услуги, лекарства бабушке, осуществляет уход за ней? бабушка отказалась писать дарственную на маму, хотя призналась несколько дней назад, что есть завещание на всех троих детей. Как быть?

Заранее спасибо за ответ.

Мать ходить за слепой бабушкой 6 лет (у бабушки еще 4 детей) бабушка оформила дарственную на маму, сейчас один из внуков имеющий временную прописку у бабушки настраивает её против мамы, что получается не плохо (бабушке 80 лет) и оформил над ней опекунство (2 месяца назад) могут кто либо из детей или этот внук - опекун обжаловать дарение? Есть много свидетелей что именно мать ходила за слепой бабушкой, из всех детей, врача всегда она вызывает, и пенсию тоже дают только нашей матери (так как остальных членов семьи почтальон вообще не знает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

День добрый, у меня вот какой вопрос, у моей бабушки двое детей моя мама и её брат. Мама вышла за папу замуж и съехала с родового дома к мужу брат мамы перед смертью бабушки отвез её к нотариусу и оформил завещание на дом только на себя, сказав бабушке что сестру не обидет и все ей выплатит. Это все моей маме сказала бабушка но мы точно не знаем было ли там завещание или дарственная и имеет ли мама свою долю в этом доме?

Помогите мне! Моя мать получила в 80-х годах квартиру. Данная квартира была 3 комнатная, две комнаты получила мама, а в третьей комнате жили другие люди. Бабушка моей мамы жила отдельно, но в связи с приклонным возрастом предложила моей маме объединить жилье. Поменялась с людьми живущими в комнате. Люди ушли жить в ее квартиру, а она переехала к нам. Ордер получала моя мама. В 1993 году квартиру приватизировали на меня, маму и ее бабушку. Жили вместе, вели хозяйство, мама ухаживала за бабулей. Но у бабушки есть родная дочь, которая живет отдельно. В 1996 году мамина бабушка (моя пробабушка) умерла. Я и мама остались жить в квартире. Мама платила за квартиру, делала ремонт. Родная дочь пробабушки (мать моей мамы) не заявляла права на наследство. Никаких вещей после смерти не забирала. Так мы и жили в квартире с мамой оплачивая налоги и т.д. В апреле месяце 2011 г. моя мама умерла и теперь моя бабушка подала иск о фактическом принятии наследства моей пробабушки. И заявление в нотариальную контору о принятии наследства моей мамы, стараясь бобольше забрать жилья! Я с этим не согласна, т.к. 15 лет она молчала и лишь после смерти мамы предъявила права. Ссылаясь на ст.1153 ГК РФ. Что мне делать? Разве моя мама не приняла фактически наследство ее бабушки, ведь ее мать 15 лет ничего не предпринимала! Какой гражданский кодекс действавал на момент смерти пробабушки? Имеет-ли значение мне писать возражение на иск, или мне оставят совсем маленькую долю наследства? С уважением, Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение