А теперь получатся что комнату нужно делить на 6-х?В нашем городе подобных дел более 100 и единицы из них завершены.

• г. Владикавказ

Моей маме её бабушка оформила дарственную на комнату перед смертью 11 лет назад. В силу обстоятельств оформлением комнаты занялись только сейчас. В ходе судебного разбирательства нотариально заверенная дарственная бала анулирована Регистрационной палатой. Помимо мамы еще 5 наследников живущих в других городах. Все 10 лет после смерти бабушки все коммунальные услуги и квартплату платила мама. А теперь получатся что комнату нужно делить на 6-х?В нашем городе подобных дел более 100 и единицы из них завершены. Посоветуйте что делать, ведь мама и жила с бабушкой и ее хоронила и бабушка именно ей дарила комнату-не справедливо получается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В 1993г. действовали нормы ГК РСФСР 1964г. в отношении дарения и согласно ст.ст.239,257 ГК РСФСР 1964г. требовалась нотариально удостоверенная форма договора дарения комнаты, если бабушкой она была при жизни приватизирована(в те годы скорее всего как доля в составе всей квартиры, поскольку отдельно комнаты в коммуналке тогда не приватизировали), а затем он регистрировался ПИБом или БТИ. Если форма договора в части нотариального удостоверения не была соблюдена, то договор недействителен, но признать его таковым может только суд. Если договор признан недействительным и нет смысла обжаловать решение суда, то речь идёт о наследстве. 10 лет назад при наследовании применялись также нормы ГК РСФСР 1964г. Все наследники должны были подать в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодательницы заявление нотариусу о принятии наследства, либо обратиться в суд, либо фактически принять наследство(пользоваться комнатой или любыми другими вещами умершей независимо от их количества и стоимости, нести расходы по содержанию имущества). Те наследники, в том числе и Ваша мама(если не была вместе с бабушкой прописана в указанной комнате) могут через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства с согласия остальных наследников, после чего получить у нотариуса св-во о паве на наследство по закону. Таким образом наследство будет делится только между теми наследниками которые приняли наследство. Если к таковым относилась только Ваша мать, то она и вправе претендовать на комнату.