Расторгнутый гражданский брак и вопрос о выплате алиментов

• г. Симферополь

Жил гражданским браком родилась дочь зарегистрировал на свою фамилию разошлись она подала на алименты вопрос обязан ли я платить алименты в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обязаны, если в свидетельстве о рождении ребенка вы записаны как отец.

Для назначения алиментов не обязательно быть в официальном браке.

Добрый вечер! Если у ребенка ваша фамилия только в свидетельстве о рождении, то вы еще не признаны отцом и можете подать в суд об отмене судебного приказа (либо обжаловать решение суда). Если это не ваш ребенок, в обратном случае мать ребенка может доказать, что вы отец ребенка, и вам придется платить алименты.

А если имеется свидетельство об установлении отцовства, то вы обязаны платить алименты по закону, вне зависимости от того был ли ваш брак зарегистрирован с матерью ребенка или нет.