Как вернуть деньги за ненужную покупку озонатора, купленного у продавца-ИП из другого города?

• г. Петрозаводск

Мама сегодня купила озонатор на дому, то есть пришли продавцы домой и навязали совершенно ненужную вещь за 15000 рублей. Товарный чек есть. Продавец ИП, зарегистрированный в другом городе. Есть ли возможность вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

По ст 16 фз о защите прав потребителей навязывать покупки и обуславливать их покупку обязательной покупкой другого товара запрещено, если сможете доказать что навязали, то деньги сможете вернуть.

Здравствуйте!

Можно. Так как это услуга навязанная, что запрещено законом о защите прав потребителей. Вам необходимо направить в адрес продавца претензию.

А просто вернуть товар обратно продавцу мы не можем в течении 14 дней? Если можем, то как это сделать, если ИП зарегистрирован в другом городе?

Можете если это товар непродовольственный и не является технически сложным то можете его вернуть, если ИП зарегистрирован в другом городе то вам нужно отправлять товар посылкой а потом через суд требовать возврата денег за пересылку.

Является ли озонатор технически сложным прибором?

Нет не относится к технически сложным устройствам.