Истекает срок годности справки, но мне отказывают в отгулах - что делать и есть ли возможность требовать компенсацию?

• г. Липецк

Я донор, у меня кончается срок годности у справки, я хотел взять два дня, но меня не отпускают, ссылаются на то, что некому работать, как быть, могу ли я тогда требовать компенсацию, или отгула?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете требовать предоставления дней отдыха в любое время и работодатель обязан Вам их предоставить. Либо можете получить компенсацию за эти дни.

Как правильно оформить заявление на компенсацию? На какой закон ссылаться?

Ссылайтесь на Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ (последняя редакция)