Выход на досрочную пенсию работника Крайнего Севера при увольнении - возможно ли сохранить северную пенсию?

• г. Губкин

Моему папе в апреле 2012 года исполняется 53 года, работает вахтовым методом на Крайнем Севере, трудовой стаж по которому можно выйти на пенсию как работнику Крайнего Севера т.е. 15 лет стажа будет так же в 2012 году в ноябре. В настоящее время их как работников ставят в рамки не совместимые с работой, при реорганизации ОАО Бургаз чтобы не производить сокращение штата заставляют увольняться по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие и все соответствующие выплаты. Соответственно работники отказываются от увольнения по собственному. Скажите пожалуйста, в случае прохождения процедуры сокращения штатов либо ликвидации предприятия, а также в случае увольнения по собственному желанию, возможен ли выход на досрочную пенсию с сохранением северной пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если увольнение будет по собственному, то выйдет на пенсию в 55 лет при наличии 15 лет работы в РКС и 25 годах общего стажа.

Работа у него вахтовым методом. Здесь хочу отметить, что северный стаж идет только в период нахождения на вахте, а не период по записи в трудовой в Бургаз. Межвахтовый отдых дома не подлежит включению в северный стаж.