Бывший муж не соблюдает обязательства по алиментам - как обжаловать решение мирового суда?

• г. Южно-Сахалинск

Бывший муж после развода не помогает детям, чтоб платил алименты пришлось в суд. Суд постановил что на старшего сына он платит 1/6 от зарплаты, на младшего 1/3 часть от зарплаты. В феврале этого года он подал иск чтоб ему уменьшили размер алиментов. Не смотря на то что я сказала в суде что категорически не согласна с его иском 19 апреля суд постановил что он будет платить 1/3 на старшего сына. При этом бывший муж не явился на беседу с судьей, а так же отсутствовал на заседаниях. Я в данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Как мне можно обжаловать решение мирового суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пока нет мотивированного решения, трудно сказать чем мотивировал судья свое решение. Но в любом случае Вам необходимо подать апелляцию на решение мирового судьи, так как изменения размеры взыскания алиментов нужны веские обстоятельства. Получите мотивированное решение мирового судьи и готовьте апелляцию. Удачи Вам.

Можно уточнить как правильно получить мотивированное решение? И на какие статьи операться в апелляции?

В суде запросите решение. Обратитесь в личку к юристу за помощью.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Содержание апелляционной жалобы установлено ст. 322 ГПК РФ.