Сложности выбора земельных участков - как избежать неправильного выбора?
199₽ VIP

• г. Курск

Что делать предлагают землю то дорога из глины и далеко от города, то не пригодные для строительство на склоне оврага. И сказали пока эти не раздадут, нормальные выделять не будут, а на аукцион выставляют нормальные. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо отказываться. И жаловаться. Ссылаться на то, что строительство на этих землях невозможно. Невозможно получить разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГрК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, на федеральном уровне нет каких либо законодательных актов. Предусматривающих обеспечение многодетных семей земельными участками, кроме одного пункта в Указе Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" 1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

...

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

Всё остальное определяется региональными законами. В курской области меры поддержки для многодетных семей предусмотрены Законом Курской области от 10 декабря 2008 года № 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» Статья 3. Виды мер государственной поддержки семей, имеющих детей

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие меры государственной поддержки семей, имеющих детей:

1) социальные пособия семьям, имеющим детей, в том числе:

ежемесячное пособие семьям при усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка;

ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (обучающимися), и студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями;

ежемесячное пособие многодетным семьям, в составе которых есть восемь и более детей в возрасте до 18 лет;

ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка;

1.1) единовременные выплаты семьям, имеющим детей, в том числе:

единовременная выплата семьям при усыновлении (удочерении) ребенка;

единовременная выплата семьям при одновременном рождении трех и более детей;

областной материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей;

1.2) ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка;

2) компенсация многодетным семьям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

3) бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха;

4) прием детей в первоочередном порядке в дошкольные образовательные учреждения;

5) ежегодная компенсация стоимости школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формы.

Как видите в законе ничего не говорится об обеспечении многодетных семей в Курской области земельными участками. Есть только фраза в указе Президента о первоочередно обеспечении многодетных семей садовыми и огородными участками.

А если Вам предлагают, действительно, непригодные для строительства участки остаётся только подавать жалобы на действия правительства региона в администрацию Президента за невыполнение вышеупомянутого указа. К тому же в указе определено требование о первоочередном обеспечении многодетных семей а в Вашем регионе, по факту эти семьи поставили на последнее место. И даже не включили эти меры поддержки в региональный закон.

Ждать подходящего варианта. Не соглашаться. Но,к сожалению, таковы наши реалии. Не всегда хороших земельных участков достаточно, не всем хватает. Можете участвовать в аукционе, там хорошие земли.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Если вас не устроил предложенный надел, помните, что отказаться можно дважды. После землю уже не предложат (если, конечно, в первых двух случаях все было по букве закона и ваши права не ущемлялись).

Порой родителей привлекает возможность продать выделенную землю. Сделка разрешена в том случае, если на вырученные деньги семья улучшит свои жилищные условия. К примеру, купит просторную квартиру приличного метража. Для того, чтобы продать участок, необходимо согласие всех членов семьи.Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей» № 138-ФЗ

Добрый день! Исходя из того, что земельные участки представляют собой как объекты недвижимых прав которые могут быть с экономической точки зрения пополнением казны того муниципального образования (города, района) субъект которого выставляет на торги их и вероятнее всего земельные участки для многодетных семей "нарезаны" (как выражаются сотрудники администрации) не в самой благоприятной черте города.

Приведу ссылку на федеральный НПА Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372

"Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

[/quote]В целях отбора земельных участков рекомендуется использовать следующие критерии;

1) транспортная доступность;

2) удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.);

3) существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

4) наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли;

5) другие критерии в зависимости от целей предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.[quote]

.

При этом исходя из условий статьи 5 Закона Курской области от 21.09.2011 № 74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области», (которым также регулируются правовые основания для предоставления ЗУ для многодетных),

9. Заявитель снимается с учета на основании решения органа учета в следующих случаях:

6) двукратного представления отказа от предложенного земельного участка и (или) непредставления согласия на получение предложенного земельного участка в срок, указанный в части 15 статьи 6 настоящего Закона.

(п. 6 введен Законом Курской области от 24.09.2018 N 45-ЗКО)

В связи с чем исходя из условий предоставления земельного участка а это его возможность использования по целевому назначению, , а также технических условий которые позволят Вам провести свет, газ, воду и т.д. ЗУ должен быть пригодным для эксплуатации следует помнить о последствиях отказа.