Ребенок-опекаемый с преодоленными трудностями в образовании стал объектом негативной оценки со стороны психиатра - правомерность или нет?

• г. Пермь

Являюсь опекуном. Ребёнку 16 лет, взяла его в тот момент, когда его оставили на второй год и определили в класс 7 вида, оставили на второй год обучения во втором классе, сейчас заканчивает 9 класс. Ребенок был просто запущен. Начала водить его к репититорам, психологу, психиатру, на медико педагогическую комиссию, всё службы видели положительную динамику ребёнка. По окончании 4 класса медико педагогическая комиссия дала заключение о переводе ребёнка в нормальный класс. Сейчас ребёнок проходит мёд комиссию, как опекаемый, его направили к психиатру.5 лет психиатра не посещали, не было надобности. Психиатр потребовал характеристику со школы, сказав ребёнку, что он не сможет получить права, что у него низкий интеллект и тд. Да, он не отличник, учится на тройки, но он далеко не дурак! Правомерны ли действия психиатра?

Ответы на вопрос (1):

Просите дать ему направление на комиссию.