Имеет ли право на половину земли старший брат, если у младшего брата остался сын.

• г. Воскресенск

Вся земля была оформлена на младшего брата. Он умер. Имеет ли право на половину земли старший брат, если у младшего брата остался сын. Старший брат прописан в доме. Дом поделен в равных долях.

Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Однако, если вы пенсионер по возрасту и находились на иждивении умершего не менее года, тогда возникает право на наследование наравне с сыном.

Спросить
Пожаловаться

Могу лиия построить жилой дом на своей доли земли, если земля и жилой дом были разделены в равных долях, если я отдам свою половину дома брату и на своей земле построю себе жилой дом отдельно.

С 1992 г. проживали в собственном доме (полдома) в посёлке я, (сестра), брат и мама. Дом оформлен был на брата, мы все прописаны. Возле дома находится участок земли под огород, которым мы пользовались, но он не был оформлен в собственность. В 2000 г. брат умер и по наследству дом перешёл в равных долях к маме и сыну брата, который проживал со своей мамой (с братом они были уже разведены) и был прописан в другом городе. Мама по договору дарения передала мне свою долю дома. Недавно мама умерла. Сейчас я хочу оформить в собственность участок земли, которым пользуюсь 19 лет. В сельсовете сказали подавать в суд на предмет права наследия земли, дали выписку с похозяйственной книги, где указаны я, брат и мама. Имеет ли право сын брата на часть участка, если он никогда не был прописан в доме, не живёт в нём и не пользовался огородом.

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

У меня такой вопрос: Дом своих родителей, свекровь записала на младшего сына, старший сын ничего не имел против. Сейчас младший брат умер, у него остался сын, который прописан в этом доме и прописана гражданская жена. Имеет ли старший брат вступить в наследство?

По завещанию мамы мне положено 7/9, а моему брату 2/9 земельного участка дома. Кроме того указано, что мне положено 7/36 дома (в долях), брату только указана доля земли. Половину дома занимает соседка. Все эти доли от половины дома мамы. В этой маминой половине 2 комнаты. Брат недавно умер. Имеет ли право проживать в этой половине дома его жена, если примет наследство и если нет, как продать мое наследство, если 2/9 земли может унаследовать жена брата. Спасибо.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

В частном доме, прописаны мать и два сына, мать умерла, дом оформлен на среднего сына, имеет ли он право выписать своего младшего брата из дома, брат пенсионер. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли брать разрешение от соседей на пристройку к дому пристраиваюсь на своей земле вместо сарая который примыкает к моей пололовине земля поделена судом и оформлена в собственность дом тоже поделён судом на две половины двор выделен как участок совместного пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение