У меня есть квартира и моя ЭЦП. Могу ли я написать дарственную или завещание на третье лицо не выходя из квартиры (по интернету)

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира и моя эцп. Могу ли я написать дарственную или завещание на третье лицо не выходя из квартиры (по интернету)

Ответы на вопрос (4):

Вы можете вызвать нотариуса на дом.

Не правильно сформулировал вопрос. Речь не обо мне, я не собираюсь писать дарственную или завещание. Задаю вопрос потому, что моя эцп известна третьему лицу, и я опасаюсь, что он, используя мою эцп, без моего ведома оформит дарственную или завещание на мою квартиру. Это возможно ему сделать?

Дарственная или завещание составляется нотариусом в присутствии дарителя или наследодателя. В ином случае это будет мошенничество со стороны нотариуса.

Если постороннее лицо владеет Вашей ЭЦП, то нельзя исключать, что он сможет воспользоваться ей для подписания заявления в Росреестр о переходе прав на Вашу квартиру.

Разумеется, эти действия будут с его стороны мошенничеством и будут чреваты для него серьезными последствиями, но риски для Вас существуют.