Правомерность удержания зарплаты без заявления от кредитора при наличии исполнительного листа

• г. Казань

У меня было мировое соглашение. Я не могла платить. Заявление от кредитора нет. исполнительный лист есть приставы правы ли без заявление удерживать зарплату?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве приставы могут удерживать до 50 процентов от зарплаты. Вы можете попробовать снизить этот процент, подав заявление в суд. Видимо удерживают из-за того, что было возбуждено исполнительное производство, без него удерживать бы никак не могли.

С Уважением!

Если вы не смогли исполнить мировое соглашение, то взыскатель подал заявление о выдаче ему исполнительного листа, который и подал судебным приставам, которые возбудили ИП и направили вашему работодателю соответствующее Постановление. Кстати это Постановление пристав и вам обязан предоставить как и Постановление о возбуждении ИП. В приёмный день ознакомьтесь у пристава с материалами ИП и всё сами увидите, ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если даже не было заявление на каком основании возбуждено исполнительное производство.

Без заявления никак не могло быть. Вам нужно обратиться к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего будет все понятно, лучше сфотографируйте дело, это нужно для изучения, чтобы понять, законном возбудили или нет.