Покупка и продажа бывшего в употреблении автомобиля - будет ли взиматься налог и каким образом налоговые органы узнают о сделке?

• г. Наро-Фоминск

Я купил б. у. автомобиль за 300000 р и не регистрируя в органах ГИБДД сразу же продал его за 310000 р должен буду ли я заплатить налог? Если да, то как налоговые органы узнают о факте заключения мной сделки купли-продажи? Кто передает эти сведения?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы не числились собственником, либо приобретали авто по доверенности, то ни чего Вы не должны.

Ведь Вы ж не были вписаны в договор купли-продажи как продавец.

Всего доброго.

Все вам не так сказали. Доверенности тут не причем. Вы были собственником авто. Факт регистрации в ГИБДД роли не играет. Там регистрируют не право собственности, а право допуска машины к движению. Об этом говорил ВС РФ. Но налоговый Кодекс обязывает сообщать именно ГИБДД о фактах регистрации.

Однако по НК РФ Вы получили доход в любом случае и обязаны подать декларацию и уплатить налог с 10 000 руб (если подтвердите расходы). При этом, если налоговая не узнает об этом, а это очень вероятно, то рискните и тихо молчите о продаже. Если совесть мучает, можно и оплатить, но нужны документы о расходах и прочее. Поэтому, риск в данном случае дело благородное. Это не призыв к уклонению, а к выбору варианта поведения.

В прошлом году купил автомобиль с правым рулём за 275т.р. вэтом году продал его за 230т.р.Купил другой автомобиль за 308т.р.но он мне не понравился могу ли я его продать за 300т.р.и буду ли я плотить налог?

Вы можете снизить базу по НДФЛ на сумму расходов на приобретение авто: 300 000 - 308 000, что освободит Вас от обязанности фактически уплачивать налог.

В прошлом году купил автомобиль с правым рулём за 275т.р. вэтом году продал его за 230т.р.Купил другой автомобиль за 308т.р.но он мне не понравился могу ли я его продать за 300т.р.и буду ли я плотить налог?,

только конкретно и что бы было понятно.За ранее блогодарен,

В прошлом году купил автомобиль с правым рулём за 275т.р. вэтом году продал его за 230т.р.Купил другой автомобиль за 308т.р.но он мне не понравился могу ли я его продать за 300т.р.и буду ли я плотить налог?Только одясните чтобы было понятно.За ранее блогодарен.

Налог на доходы физ лиц 13% , платится с дохода. Т.е. С разницы между ценой приобретения и продажи. Если разница положительная, то от нее берется 13%, если отрицательная, то налог не начисляется и не поатится. Но необходимо учесть, что сумма за которую Вы приобрели машину должна быть подтверждена (отражена в договоре).