Покупка и продажа бывшего в употреблении автомобиля - будет ли взиматься налог и каким образом налоговые органы узнают о сделке?

• г. Наро-Фоминск

Я купил б. у. автомобиль за 300000 р и не регистрируя в органах ГИБДД сразу же продал его за 310000 р должен буду ли я заплатить налог? Если да, то как налоговые органы узнают о факте заключения мной сделки купли-продажи? Кто передает эти сведения?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы не числились собственником, либо приобретали авто по доверенности, то ни чего Вы не должны.

Ведь Вы ж не были вписаны в договор купли-продажи как продавец.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Все вам не так сказали. Доверенности тут не причем. Вы были собственником авто. Факт регистрации в ГИБДД роли не играет. Там регистрируют не право собственности, а право допуска машины к движению. Об этом говорил ВС РФ. Но налоговый Кодекс обязывает сообщать именно ГИБДД о фактах регистрации.

Однако по НК РФ Вы получили доход в любом случае и обязаны подать декларацию и уплатить налог с 10 000 руб (если подтвердите расходы). При этом, если налоговая не узнает об этом, а это очень вероятно, то рискните и тихо молчите о продаже. Если совесть мучает, можно и оплатить, но нужны документы о расходах и прочее. Поэтому, риск в данном случае дело благородное. Это не призыв к уклонению, а к выбору варианта поведения.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году купил автомобиль с правым рулём за 275т.р. вэтом году продал его за 230т.р.Купил другой автомобиль за 308т.р.но он мне не понравился могу ли я его продать за 300т.р.и буду ли я плотить налог?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете снизить базу по НДФЛ на сумму расходов на приобретение авто: 300 000 - 308 000, что освободит Вас от обязанности фактически уплачивать налог.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году купил автомобиль с правым рулём за 275т.р. вэтом году продал его за 230т.р.Купил другой автомобиль за 308т.р.но он мне не понравился могу ли я его продать за 300т.р.и буду ли я плотить налог?,

только конкретно и что бы было понятно.За ранее блогодарен,

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году купил автомобиль с правым рулём за 275т.р. вэтом году продал его за 230т.р.Купил другой автомобиль за 308т.р.но он мне не понравился могу ли я его продать за 300т.р.и буду ли я плотить налог?Только одясните чтобы было понятно.За ранее блогодарен.

Спросить
Пожаловаться

Налог на доходы физ лиц 13% , платится с дохода. Т.е. С разницы между ценой приобретения и продажи. Если разница положительная, то от нее берется 13%, если отрицательная, то налог не начисляется и не поатится. Но необходимо учесть, что сумма за которую Вы приобрели машину должна быть подтверждена (отражена в договоре).

Спросить
Пожаловаться

Я купил б. у. автомобиль за 300000 р, продавец снял автомобиль с учета, СОСТАВИЛИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Я же НЕ РЕГИСТРИРУЯ АВТОМОБИЛЬ В ГИБДД сразу же продал его за 310000 р должен буду ли я заплатить налог?

В дополнение к первому вопросу: (Купил автомобиль за 100 000 рублей. Спустя два года продал за ту же сумму. Так получилось, что во время переезда и ремонта потерял договор купли-продажи мной другому человеку. Должен ли я заплатить налог за продажу автомобиля?)

Потребует ли налоговый орган доказательства того, что автомобиль продан мной за 100 000 рублей, а не дороже? Будет ли достаточно договора на покупку мной автомобиля, так как договор на продажу мной этого автомобиля потерян?

Доброго времени! Помогите разобраться в следующей ситуации: купли - продаже грузового автомобиля...

Автомобиль был продан в июне 2016 года с очень серьезными неисправностями за символическую цену в 25000 рублей.

Человек который её купил понес серьезные затраты (восстановил автомобиль) и продал его в декабре 2016 года за 1380000.

На момент продажи - автомобиль числился в ГИБДД на мне!

Я продала за 25000 он за 1380000, не ставя авто на учет в ГИБДД.

Кто должен заплатить налог с продажи и сколько? !

Девушки в налоговой = не могут дать вразумительный ответ!

Купил автомобиль за 100 000 рублей. Спустя два года продал за ту же сумму. Так получилось, что во время переезда и ремонта потерял договор купли-продажи мной другому человеку. Должен ли я заплатить налог за продажу автомобиля?

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

В июле 2002 года мною была оформлена генеральная доверенность на продажу автомобиля ВАЗ-2109 1996 года выпуска. Затем, автомобиль, принадлежащий мне, был продан доверенным лицом (по ген. доверенности) третьему лицу.

Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

И в каком размере один из нас должен заплатить налог на продажу?

Не могли бы вы указать статьи Закона, в соответствии с которыми нам действовать. Спасибо.

Я купил автомобиль оформив договор купли спродавцом автомобиля, могу ли я его продать другому лицу не ригистрируя его в гибдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал авто с номерами по купле продаже 21 марта 2012. 6 июля 2013 приходит транспортный налог на эту машину. Был в налоговой говорят что машина числилась за мной что я должен платить? Так Это? показал договор купли продажи налоговому инспектору она говорит что данные им передает ГБДД и им пофигу на мою куплю продажу.

Купил квартиру и продал эту же квартиру в 2015 году. При проведении сделки купли-продажи квартиры, взяли свидетельство о государственной регистрации права, договора, акты. После сделки вернули договор купли-продажи и акт (Свидетельство о государственной регистрации права не вернули). В налоговый орган требуют Свидетельство о государственной регистрации. (копии нет).

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации... и не придет ли штраф от налогового органа?

Купил и продал квартиру по договору купли продажи, купил 1300000 в 2106 году, продал 1850000 в 2019 году, какой налог я должен заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение