Хочет ли бывший муж лишить меня прав на элементы в браке путем нотариального отказа и могу ли я затем обратиться в суд?

• г. Якутск

В браке нотариально поделили квартиру по долям 1,2 моя и 1,2 мужа. В данный момент в разводе. Двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Элементы оформлены нотариально по соглашению. В суд не обращалась. В данный момент бывший муж хочет что бы я нотариально отказалась от элементов при этом он перепишет свою долю квартиры на меня в счет элементов. Могу ли я потом через суд подать на элементы?

Ответы на вопрос (5):

Если вы откажетесь от алиментов и в счет уплаты алиментов доля мужа будет оформлена на детей, вы сможете через суд подать на алименты, но вам будет отказано, со ссылкой на оформленную долю отца детей.

Вообще в законе нет такого права как отказ от алиментов, это ущемление прав детей. Поэтому муж оформляя свою долю на детей тем самым в дальнейшем может быть освобожден от уплаты алиментов.

Да, если будет указан период за который он платит имуществом.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться

путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если после оформления доли в счет элементов, я осталась без работы. Это может послужить причиной обратиться в суд для подачи элементов.

Добрый день. Ответ предыдущего юриста удивил и поразил правовой безграмотностью.

Во-первых, ни один разумный нотариус никогда не удостоверит такое соглашение, как отказ от получения алиментов.

Во-вторых, закон запрещает ставить в зависимость получение алиментов на содержание детей от иных обязательств (в Вашем случае это факт дарения доли квартиры). Подарит? Молодец! Хороший папа.

Единственное что он может потом делать - это обращаться в суд с иском об отмене дарения, т.к. заключая договор дарения, предполагал другие последствия. Но у такого иска перспектив нет.

Пусть дарит. Потом обращайтесь за взысканием алиментов и алименты будут взысканы.

Нет не может. Обязанность воспитания и содержания детей лежит в равных долях. Перекладывать никто не позволит. Долю в квартире отдал добровольно, Вы написали отказ от уплаты. Суд это учёл при вынесении решения.

Подать можно конечно, результата положительного не будет.