Бедная пенсионерка-дитя войны ищет жилье - Суды не помогают, куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моей маме 82 г,она относится к категории"дети войны ",своего жилья у ней нет, приходится уже много лет снимать комнату, пенсии не хватает уже на эту комнату и на лекарства, я тоже на пенсии, пенсия 9200 р, тоже своего жилья нет. Есть ли какие нибудь возможности получить жильё для мамы? В суды подавали, дошли до Верховного, везде отказы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Возможно ей имеет смысл подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании статей 49-52 Жилищного Кодекса Российской Федерации на общих основаниях. Поставят в общую очередь, возможно тогда жилье предоставят на общих основаниях раз по основанию "дети войны" получены везде отказы. Имеет смысл подать в администрацию такое заявление. Ну а если не признают нуждающейся, тогда уже обжаловать в установленном порядке по новому основанию. Это допустимо, т.к. изменилось основание иска. Вам также стоит подать такое заявление, если нет своего жилья. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением на основании ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ.

Добрый день! Может Вам стоит обратить на условия программ по переселению из районов крайнего севера? В частности которое реализуется посредством постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 г. №153 в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Которое резюмируется из условий ФЗ от 25 октября 2002 года №125-фз "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Может попробовать поучаствовать в этой программе?

Доброго времени суток Жанна.

Чтобы не заниматься простой отпиской по вашему вопросу, желательно бы понять с какими требованиями вы обращались в суд

Социальная поддержка «детей войны» заключается в следующем:

внеочередное обслуживание в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения;

внеочередное медицинское обслуживание;

ежемесячная денежная выплата.

По вопросу получения жилья надо обратиться в администрацию в порядке ст.49-51 ЖК РФ.

Мама принята в категорию малоимущих и поставлена на очередь, номер очереди,2079, нам пояснили, что стоят в очереди на жильё 70-80 лет.

В таком случае, если пройдены все судебные инстанции в РФ в части предоставления жилья "детям войны", а по общим основаниям (ст.49-52 Жилищного кодекса РФ) очередь будет длиться столь длительное время, то имеет смысл подать жалобу в ЕСПЧ. Однако должен Вас предупредить, что в РФ очень низкий процент исполнения решений ЕСПЧ даже в случае выигрыша дела. Да и рассмотрение может затянуться.

Мама не участвовала в программе по переселению? Программе сотрудничество которое реализуется как в ХМАО, так и у нас в ЯНАО!

Условия вполне подходящие:

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане:

- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года;

- граждане, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненные к ним местностей не менее 15 календарных лет;

- граждане, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации;

- граждане, не получавшие субсидии на эти цели.

Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды 1 и 2 групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет.

Предоставление жилищной субсидии, в соответствии с Законом, осуществляется в следующем порядке:

- в первую очередь гражданам, признанным инвалидами 1 и 2 групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

- во вторую очередь пенсионерам;

- в третью очередь гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящими не менее одного года на учете в органах службы занятости населения;

- в четвертую очередь работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной категории граждан, установленной статьей 2 Закона определяется исходя из даты подачи гражданами заявления для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий.

Гражданин, которому выделяется жилищная субсидия, самостоятельно приобретает жилье в любом регионе Российской Федерации. Размер субсидии определяется исходя из: состава семьи, социальной нормы площади, средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади в регионе приобретения жилья, стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненные к ним местностей.

Чтобы из общей очереди на получение жилья попасть в льготную, не пробовали оформить инвалидность согласно ст.51 ЖК РФ.