Срок подачи жалобы об отмене заочного решения суда в апелляционном порядке после получения определения об отказе по почте

• г. Иркутск

В какой срок можно подать жалобу об отмене заочного решения суда, в апелляционном порядке, после получение определение об отказе, почтой.

Ответы на вопрос (4):

В течении месяца можете подавать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день срок обжалования заочного решения в апелляционном порядке – 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

1 месяц после внесения определения, или после получения почтой.

Спросить
Пожаловаться

После вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Каким образом в апелляционном порядке можно обжаловать Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного заочного решения (от 11 марта 2015)? В определении написано: ...в праве обжаловать заочное решение... в апелляционном порядке... в городской суд. .. в течение одного месяца со дня вынесения настоящего определения, через мирового судью. Для подачи заявления о составлении мотивированного решения суда сроки прошли (заочное решение получил на руки в конце февраля). Можно ли обжаловать Определение об отказе...? Если да, то почему судья написал о праве обжаловать заочное решение, а не Определение? Что для этого нужно сделать? Ищу юриста для помощи в составлении апелляционной жалобы.

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

По почте мне пришло заочное решение. Мне рекомендовали его обжаловать, я так и сделала, написала на его отмену. В отмене заочного решения мне отказали. В решении по отказу заочного решения не написали срок и куда можно обжаловать. С апелляционной жалобой я срок пропустила, что можно сделать в данном случае. Куда можно подать жалобу об отмене заочного решения?

Апелляционная жалоба на заочное решение суда в качестве доводов содержит преимущественно данные, изложенные в определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Апелляционную жалобу судья продвигает (сообщил по телефону). Правда, вместо ожидаемой копии своей жалобы я получил по почте мотивированное решение суда на заочное решение, составленное, судя по дате, через 6 дней ПОСЛЕ получения судом апелляционной жалобы (и через 4 месяца после принятия заочного решения). Заявление на мотивированное решение я не делал (упустил срок). Те факты, которые были изложены в определении и которые легли в основу доводов апелляционной жалобы, были изменены судом и дополнены в мотивированном решении. Законно ли вынесение мотивированного решения в указанные сроки? Что делать, учитывая, что судья внес в него нужные поправки в значимые обстоятельства-доводы для апелляционной жалобы? Спасибо!

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. В определении указано, что в апелляционном порядке обжалованию не подлежит. Как обжаловать определение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Возможно ли одновременно с подачей апелляционной жалобы на заочное решение подать частную жалобу на определение об отказе в отмене заочного решения? Или же лучше писать что то одно, тогда что? Сроки не пропущены.

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

"Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда" - ГПК РФ Статья 237

Могу ли я подать апелляцию на заочное решение суда, если семидневный срок данный для отмены заочного решения пропущен по неуважительной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение