Как предъявить претензии к наследству должника, который не вступает в наследство?

• г. Москва

У меня есть должник. Деньги не отдает. Судебное решение есть.

Он является единственным наследником дачного дома. Но в наследство не вступает пока.

Как можно добраться до его наследуемого имущества, если он тянет время и не вступает в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Оформление наследства это право гражданина, а не обязанность. Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Под понятием "принять наследство" следует считать день подачи заявления нотариусу либо фактическое принятие имущества, т.е. пользование, распоряжение имуществом, осуществление мер по сохранности, и т.д. В случае с дачным домом фактическое принятие наследства следует подтверждать в судебном порядке.

Как можно добраться до его наследуемого имущества, если он тянет время и не вступает в наследство?
-через суд, если уже прошло 6 месяцев и он фактически принял наследство.

Добрый день. Вы, как кредитор можете обратиться в суд с заявлении об установлении факта принятия наследства вашим должником.

Приставу заявление о принудительной регистрации права собственности за должником, арест и реализация имущества.

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Вадим, судебный пристав-исполнитель вправе заняться данным вопросом, обратитесь для начала к нему с заявлением.