Пассивный наследник, или как "разбудить" наследника

• г. Самара

Пассивный наследник, или как "разбудить" наследника

Один из наследников первой очереди (наследуемое имущество - жилой дом) не отказывается от своей доли наследства и не хочет вступить в наследство - оформить свою долю 1/4 долю жилого дома.

Отведенные 6 месяцев давно прошли, но вышеуказанный наследник заявление в нотариус "о принятии наследства" не писал.

Но наш нотариус знает о существовании данного наследника и его долю другим наследникам не отдает хотя и срок пропущен. Говорит: "Пусть придёт - откажется или вступает"... А он нет - никуда не пойду...! Как быть? Если в суд, то с каким исковым?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Если прошли шесть месяцев со дня смерти наследодателя, то нотариус обязан знать, что срок для отказа уже вышел. Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если данный гражданин на момент смерти наследодателя был зарегистрирован с ним вместе в одном жилом помещении, то нотариус оставляет долю этого гражданина открытой, а остальным выдает свидетельства о праве на наследство. Зарегистрированный вместе с наследодателем наследник считается уже принявшим наследство фактически.

Если же вместе с наследодателем наследник не зарегистрирован - он и не принял наследство, и нотариус не имеет право требовать позвать его для написания отказа. И Вам нужно брать у нотариуса Постановление об отказе в выдаче свидетельства и обжаловать его в судебном порядке.

С уважением.

Харченко О.В.