Вопрос о правах наследования - возможно ли, что двоюродный брат, сын умершего маминого брата, станет наследником дома, в котором мы с мамой живем?

• г. Красноярск

После смерти бабушки, моя мама является единственным наследником дома в котором мы сней живём...дядя тоесть мамин брат умер ещё до бабушки, уменя такой вопрос,,? может ли мой двоюродный брат тоесть сын умершего маминого брата внук бабушки вступить в наследство и какую наследуемую долю он имеет? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Ваша мама наследник первой очереди.

По праву представления дети умершего брата вашей мамы могут принять наследство.

Ваша мама не единственный наследник. Ее племянник тоже имеет право на наследство по праву представления. То есть на ту долю, которая была бы у его отца, если бы он был жив.

У мамы и племянника должно быть по 1\2 доле в доме.

Ответ коллеги Асцатряна Н.В. не верен.