Перекресток проскочен на красный - как доказать, что это первое нарушение и изменить статью КоАП и штраф

• г. Самара

Впервые проехал перекресток на красный. Пришел штраф с камеры. Указана статья КоАП 12.12 ч.3 и сумма штрафа 5000 руб.

Никогда до этого на красный не проезжал. Как доказать этот факт, чтобы изменили статью КоАП на 12.12 ч.1 с суммой штрафа 1000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Отправляйтесь в местный ЦОДД или ГИБДД для проверки информации о привлечении ранее (в течение года до получения настоящего штрафа) к ответственности по данной статье.

Если информация (и ошибка) подтвердится - вы можете либо потребовать изменить квалификацию путём отмены данного постановления и вынесения нового, либо обжаловать штраф в суде.