Если нотариус и мрео выходной, если ли какая то возможность купить машину без дальнейших проблем?

• г. Москва

Если нотариус и мрео выходной, если ли какая то возможность купить машину без дальнейших проблем?

Ответы на вопрос (1):

Для договора купли-продажи транспортного средства предусмотрена простая письменная форма договора купли-продажи автомобиля (нотариальное удостоверение не требуется). Право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи транспортного средства (а не с момента регистрации в МРЭО). Снятие с учета автомобиля не требуется. Постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в МРЭО ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

Однако, до заключения договора рекомендую посмотреть в открытом доступе интернет нотариальный реестр ЗАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ - не находится ли данный автомобиль в залоге (указать VIN ), а так же необходимо проверить нет ли обременений наложенных судом, следователем или судебным приставом на этот автомобиль (в базе ГИБДД) и совсем хорошо пройти криминалистическую экспертизу (сейчас ее делают платно в ГИБДД) на предмет не перебит ли VIN