Имеет ли право охранник школы не выпускать ребёнка после уроков, если тот забыл карточку на вход и выход дома?

• г. Москва

Имеет ли право охранник школы не выпускать ребёнка после уроков, если тот забыл карточку на вход и выход дома?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права охранник не имеет. Поскольку он таким образом насильственно удерживает ребенка, фактически задерживает его в нарушение ст. 22 Конституции.

Превышение должностных полномочий охранником, ему светит дисциплинарное взыскание. Отсутствие карты идентификации не является запрещением на выход из школы. Может соответственно не впускать без пропуска при входе. Обратитесь с жалобой директору школы.