Требования к поступлению в 1 класс - справка формы 8 о месте проживания на закрепленной территории

• г. Красноярск

Для поступления ребенка в 1 класс школа требует справку формы 8. Конкретнее: Справка о месте проживания претендента на зачисление (для претендентов, проживающих на закрепленной территории-форма 8)

У нас временная регистрация на этой территории имеется справка № 3. Законен ли будет отказ школы в приеме ребенка? По информации с сайта мест для приема в 1-е классы нет, но детей с прикрепленной территории принимают в школу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что зачисление происходит в порядке очереди, дети с постоянной регистрацией зачисляются по основным спискам, в порядке постановки в очередь.

Отказ правомерен при отсутствии мест, обращаться надо в управление образования, можно попробовать написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.