Конфликт в парке - Допустимо ли фиксировать правонарушения на фото-видео камеру?

• г. Санкт-Петербург

Ситуция такая в парке гражданин распивал алкоголь, на мои просьбы его убрать он отказался, я сказал что вызову сотрудников полиции он (гражданин) сказал вызывай, я вызвал, у дежурной которая ответила на вызов я спросил могу ли я зафиксировать правонарушения на фото-видео камеру дежурная ответила ДА,уже когда в полиции были я и гражданин, учястковый сказал что зря я снимал гражданина, вот как теперь быть, то можно снимать то нельзя фиксация правонарушения это как докозательства того что человек нарушил закон, а если бы я не заснял его и вызвал полицию и сказал что он пьет в парке и при приезде наряда он выкинет алкоголь что я буду говорить, я скажу он пил, гражданин скажет что нет, с моей стороны клевита.

Вот поясните мне что и как в парке очень много пьют, вот и думай снимать нарушения или нет все по закону вроде.

Объясните пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос деликатный.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. Такое согласие не требуется, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (пп. 1 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ).

Вы находились в общественном месте и фиксировали правонарушение, что вполне отвечает публичным интересам.

Чтобы подстраховать себя от вольного толкования закона можно также опираться пп. 2 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ - согласие не требуется при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях, за исключением случае, когда такое изображение является основным объектом использования. Сфотографируйте чуть большую область на которой будет виден гражданин.