Как можно поступить мужу, если есть ребёнок и жена рожает?

• г. Хабаровск

Муж и жена зазведены, есть ребёнок 10 мес, жена рожает на алименты, на ребёнка и на себя: сколько %, будет выплачивать муж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетнего ребенка будут взысканы судом. Отец должен будет выплачивать алименты ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода.

В этой ситуации алименты вы будете платить в следующем размере: на ребёнка - 25% от заработка и иного дохода в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, и на бывшую супругу, до достижения ребёнком возраста 3-х лет в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов на бывшую супругу законодательно не установлен (в отличие от размера алиментов на ребёнка). Вы можете определить его в соглашении, заверенном нотариально, либо, при возникновения спора, в суде. При этом размер алиментов на бывшую супругу будет установлен в твёрдой сумме с учётом материального положения (вашего и бывшей супруги), а также других имеющих значение факторов которые буду приняты во внимание судом при определении размера алиментов.

Таким образом, ответить в данный момент на вопрос - каков будет ОБЩИЙ размер алиментов на ребёнка и бывшую супругу нельзя. Это станет известно после решения суда.