Основания для неявки на допрос в качестве подозреваемого в случае отсутствия средств и проживания в другом городе

• г. Москва

Об уважительной причине неявки на допрос в качестве подозреваемого по статья 159 часть 1. я живу в другом городе и нет денег на дорогу, это причина?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не является уважительной причиной, так как скорее всего при допросе в качестве подозреваемого Вы заполняли обязательство о явке, где были уведомлены, что обязаны являться по повесткам дознавателя, следователя, в суд, таким образом это становится Вашей обязанностью выполнить требование сотрудника полиции. В случае, если Вы не прибудете самостоятельно, то могут за Вами направить конвой для принудительного доставления в отдел полиции, при этом, если дознаватель будет очень принципиальным, то может составить протокол об административном правонарушении, а в худшем случае применить иные процессуальные меры, которые будут обеспечивать Ваше регулярное участие в следственных действиях, вплоть до ареста.

"Вы заполняли обязательство о явке"

все подписи добыты после 24 часов истязания голодом, как минимум; о чем сообщено в моем зарегистрированном обращении к начальнику ОМВД Метрогородок Чесалову С.Ю.

Неисполнение обязательства о явке может повлечь административную ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 руб.

Алексей, Вы вправе оспорить незаконные действия, вправе подать те или иные заявления, но это не освобождает Вас от Ваших обязательств. Не будете ехать сами, ссылаясь на отсутствие денег - возьмут под стражу и этапируют.