1. Шаги для развода с несогласным супругом и раздела имущества в РФ\n2. Процесс раздела общей собственности при разводе - основные моменты\n3. Ожидаемая длительность разбирательства при разделе имущества при разводе

• г. Санкт-Петербург

Раздел имущества иностранных граждан в РФ

Я гражданка Украины, нахожусь в браке с гражданином Украины, есть несовершеннолетний ребёнок. У нас двоих в общей собственности двухкомнатная квартира в СПб.

Я хочу подать на развод и разделить имущество. Муж агрессивен, есть угроза моей жизни. У меня есть видео, аудиодоказательства. Если понадобится - свидетели-соседи, родственники с его стороны.

Я так понимаю, что мне нужно обратиться в районный суд нашего района. Но оттуда нас двоих уже отправляли в мировой суд, а в мировом суде могут принимать заявления ин граждан только в случае, если нет претензий по разделу имущества и ребёнку.

1. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий, если желание развестись не обоюдное

2. Как происходит раздел общей собственности при разводе

3. Какое время может длиться такое разбирательство.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в районный суд с заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка с вами, разделе совместно нажитого имущества.

Если имущество куплено в браке, вложения денег были равными, то и раздел будет в равных долях.

В пределах 6 мес. до 1 года.

Квартира была куплена ровно пополам, но муж спрятал чеки. Каким-то другим образом можно это доказать? Мы заключали сделку через нотариуса.

Добрый день! Имущество, купленное в браке, считается совместным, если иное не будет доказано. К примеру, если квартира была подарена, приватизирована или куплена на деньги, которые были до брака. Или если есть брачный договор..

Как Вы описали ситуацию, у Вас совместное имущество. Через суд у нотариуса можно запросить документы и из Росреестра.