Как действовать, если муж забрал оригинал свидетельства о браке при разводе и хочется рассмотреть вопрос раздела имущества в районном суде?

• г. Омск

Муж подал на развод в мировой суд, в заявлении указал, что достигнуто соглашение о разделе имущества. Я хочу подать иск в районный суд на раздел имущества, но муж уже забрал оригинал свидетельства о браке. Что можно сделать? Я хочу, чтобы одновременно рассматривались заявления о разводе и разделе имущества в районном суде. Могу ли я на беседе с мировым судьей заявить о разделе имущества? Будет ли в этом случае дело передано в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Если идет спор о разделе имущества, то мировой суд откажет в рассмотрении иска.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в районный суд о разделе имущества. Приложите постановление о возбуждении дела о разводе у мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия Евгеньевна!

Ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями 23, 24, 131, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статьями 21, 24, 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, если вам очень хочется при расторжении брака произвести раздел совместного имущества, то Вы вправе подать встречный иск к мировому судье.

Если стоимость разделяемого имущества будет превышать 50 000 рублей, то мировой судья будет вынужден передать рассмотрение иска вашего мужа и ваш встречный иск в городской суд.

Более подробно о том, как суды рассматривают иски о разделе имущества, во здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подавайте встречный иск о разделе имущества мировому судье. По закону судья обязана направить материалы дела о разводе и разделе имущества в городской (районный) суд. Или рассматриваете иск о расторжении брака у мирового судьи, а параллельно подаёте иск в городской (районный) суд о разделе имущества. В иске указываете, что у мирового судьи иск о расторжении брака. И ещё вообще с октября этого года, иски о расторжении брака рассматриваются в городских (районных) судах.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Заявление на раздел имущества при разводе подаётся только после развода или можно одновременно? Суд на развод мировой, а раздел районный (иск более 50000). Или можно в одном суде и одном заявлении в районный?

Жена подала на развод, написала в своем заявлении об отсутствии спора об имуществе и детях. Заявление приняли в мировой суд. Хочу на судебном заседании заявить о споре о разделе имущества, чтобы дело передали в районный суд. Посоветовали подать встречный иск. Как это правильно сделать? Нужно написать заранее или достаточно будет заявить на заседании в мировом суде?

Муж подал заявление на развод в мировой суд, в котором указал, что споров о разделе имущества нет. В браке куплен земельный участок площадью 577 кв.м. По сумме иска (начальная сумма иска 61 935,18 руб.) - нужно подавать в районный суд. Можно ли подать встречное исковое заявление о разделе имущества в мировой суд, чтобы решить вопрос развода и раздела имущества в одном процессе? (мировой суд наверное передаст дело в районный?)

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Ранее уже задавал вопрос по поводу раздела имущества (квартиры) между супругами.

Сейчас возник иной вопрос, в отношении самой возможности подачи искового заявления до момента расторжения брака...

Супругой было подано заявление о разводе в мировой суд.

Могу ли я до вынесения решения по разводу, подать исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). При этом, договоренность о разделе данного имущества с супругой не достигнута. Речь идет именно о том, что суд будет выносить решение об определении долей, так как, вопрос с соглашением (брачным договором) или же мировым соглашением не рассматриваю. Или же в данном случае, мне необходимо дождаться развода с супругой и уже потом подавать иск в суд о разделе имущества?

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск в мировой суд о разводе. Ответчик подал иск о разделе имущества в городской суд. На заседании мирового суда ответчик собирается заявить об имущественном споре на сумму более 50000 руб. Развод произведут в мировом суде или дело передадут в городской суд куда подан иск о разделе имущества?

Мой муж подал без уведомления заявление в суд только на развод в мировой суд.

Я жена подала в районный суд на развод и раздел имущества тоже не информируя мужа, так как он не живет с нами.

Имеем двух детей несовершеннолетних, один из них инвалид детства.

Вопрос

Мне ответчику жене нужно писать в суд мировой информацию чтобы не ходить на заседание если у меня есть претензии по разделу имущества?

Мое заявление в районном суде зарегистрированно о разделе имущества и разводе

Или я обязана идти в суд в качестве ответчика к мужу на заседание?

Позвонить.

В процессе развода, я подала иск на раздел имущества в районный суд. На предварительном заседании муж подал встречный иск. Потом состоялся развод в мировом суде. После чего мы сами договорились и составили соглашение о разделе имущества. Завтра заверяем его у нотариуса. Через несколько дней должен состояться ранее назначенный суд по разделу имущества. Если мы ДО суда подадим заявления об отказе от своих исковых требований и возврате госпошлины, есть ли шанс получить обратно госпошлину. Сумма по 60000 р. за каждый иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение