Как действовать, если муж забрал оригинал свидетельства о браке при разводе и хочется рассмотреть вопрос раздела имущества в районном суде?

• г. Омск

Муж подал на развод в мировой суд, в заявлении указал, что достигнуто соглашение о разделе имущества. Я хочу подать иск в районный суд на раздел имущества, но муж уже забрал оригинал свидетельства о браке. Что можно сделать? Я хочу, чтобы одновременно рассматривались заявления о разводе и разделе имущества в районном суде. Могу ли я на беседе с мировым судьей заявить о разделе имущества? Будет ли в этом случае дело передано в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Если идет спор о разделе имущества, то мировой суд откажет в рассмотрении иска.

Подавайте иск в районный суд о разделе имущества. Приложите постановление о возбуждении дела о разводе у мирового судьи.

Уважаемая Наталия Евгеньевна!

Ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями 23, 24, 131, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статьями 21, 24, 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, если вам очень хочется при расторжении брака произвести раздел совместного имущества, то Вы вправе подать встречный иск к мировому судье.

Если стоимость разделяемого имущества будет превышать 50 000 рублей, то мировой судья будет вынужден передать рассмотрение иска вашего мужа и ваш встречный иск в городской суд.

Более подробно о том, как суды рассматривают иски о разделе имущества, во здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подавайте встречный иск о разделе имущества мировому судье. По закону судья обязана направить материалы дела о разводе и разделе имущества в городской (районный) суд. Или рассматриваете иск о расторжении брака у мирового судьи, а параллельно подаёте иск в городской (районный) суд о разделе имущества. В иске указываете, что у мирового судьи иск о расторжении брака. И ещё вообще с октября этого года, иски о расторжении брака рассматриваются в городских (районных) судах.