Задержка выплаты - муж подал заявление на единовременную выплату за рождение ребёнка, но прошло 10 дней и деньги не поступили

• г. Краснодар

Муж подал заявление на работу по единовременной выплате за рождение ребёнка, в течение скольки дней должны выплатить? Просло 10 дней выплаты нет.

Ответы на вопрос (1):

Сроки оформления и получения указанного пособия следующие - 10 дней с момента регистрации заявления по месту работы. В органах социальной защиты население сроки следующие - 10 дней на рассмотрение и выплата в срок не более двух недель с момента вынесения решения о выплате. Таким образом, в целом, не более чем через 25 дней с момента передачи необходимых документов. То есть, 10 дней могут рассматривать и (если решат в последний 10-ый день) то не более чем через две недели должны выплатить. Так и набегают эти 25 дней (10 дней + 14 дней (две недели).

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018 г.).