Проблемы безопасности в школе - отсутствие гардеробщика и хранение вещей

• г. Санкт-Петербург

В школе, где учится ребёнок, нет гардеробщика и гардероб всегда открыт. Однажды сын позвонил мне и сказал, что потерял куртку. Когда я пришла в школу, вещи детей были просто разбросаны по полу и не только в гардеробе, но и в холле, на скамейках, под скамейками. Мы нашли свои вещи, но я так поняла, что даже нет камер никаких. Не хотелось бы видеть это и терять вещи. Кто отвечает за личные вещи ребёнка в школе? И что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Школа несет ответственность за сохранность вещи. Не несет ответственность за предметы, оставленные в карманах.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.