Проблемы безопасности в школе - отсутствие гардеробщика и хранение вещей

• г. Санкт-Петербург

В школе, где учится ребёнок, нет гардеробщика и гардероб всегда открыт. Однажды сын позвонил мне и сказал, что потерял куртку. Когда я пришла в школу, вещи детей были просто разбросаны по полу и не только в гардеробе, но и в холле, на скамейках, под скамейками. Мы нашли свои вещи, но я так поняла, что даже нет камер никаких. Не хотелось бы видеть это и терять вещи. Кто отвечает за личные вещи ребёнка в школе? И что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Школа несет ответственность за сохранность вещи. Не несет ответственность за предметы, оставленные в карманах.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Спросить
Пожаловаться

Недавно у моей дочки из гардероба украли куртку, она пришла в гардероб, всё куртки свои разобрали а её не оказалось, она обратилась к гардеробщице, они вместе поискал в других гардеробах, но так и не нашли. В гардеробах как я понимаю камер нет. Что делать в данной ситуации?

Добрый день.

Отдыхаем в санатории.

Ходим на процедуры. В корпусах где их делают есть гардероб без гардеробщики.

Висит объявление что ведётся видеонаблюдение.

В гардеробе оставили куртку.

После процедур куртки не обнаружили.

Камеры гардероб не захватывают.

Просмотрели их ничего не обнаружили. Полицию вызвали.

Но по-моему остались Без куртки.

Подскажите какую ответственность Несёт санаторий. Заранее спасибо.

В школе из гардероба у моего сына украли туфлиПрием-выдачу вещей осуществляет гардеробщица, но ключи от гардероба есть и у других сотрудников. Для моей семьи ущерб значительный-1725 руб. Возбуждено уголовное дело. Мой вопрос: кто несет ответственность за оставленные в гардеробе школы вещи?2.Кто возместит материальный ущерб, если вора не найдут?

Вопрос такой, пропала вещь в гардеробе общественного заведения. Кто должен нести отвественность, гардеробщик, руководитель заведения, или ребенок сам виноват что сдал вещи в гардероб? И куда обращаться по этому вопросу?

Яработаю в школе учителем, есть помещение для гардероба а ставки гардеробщика нет. Директор обязывает дежурного учителя ставить перед началом уроков ребенка в гардероб и принимать вещи учеников. Насколько это правомерно и кто будет нести ответственность в случае пропажи или порчи имущества ученика.

Сегодня сыну (ему 15 лет) в школьном гардеробе порезали куртку. На эту область гардероба нет обзора камеры. Учителя, друзья, одноклассники и сам ребенок не предполагают кто это мог сделать. Конфликтов не было. Школа заявляют, что материальную ответственность за вещи не несет. Написали заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали. Я мать-одиночка куртку взяла в кредит стоимость куртки 15 тыс. Куда мне пойти и к кому обратиться? Кредит выплочен не полностью. Моя з/п 9 тыс. руб. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына украли куртку в школе из гардероба. В школе есть охранник (деньги на охрану собирают родители), в гардеробе сидит няня, но одежда сдается не по номеркам.

Должна ли администрация школы возместить мне ущерб и как мне действовать?

Украли куртку в гардеробе в колледже, персонал говорит, что они не несут ответственности за наши вещи и вообще гардероб не работает якобы, хотя все туда вешают одежду и никто не запрещает и не закрывает его, и там всегда сидит сотрудница колледжа. Выяснилось, что не так давно у другой студентки также украли куртку. Камер нет.

Мой сын учится в школе в которой нет охраняемого гардероба. Сегодня у него украли новую и дорогую куртку. Директор говорит что школа не несёт ответственности. И возмещать ущерб не хотят. Разве это правомерно? Кто за это отвечает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение