Возможно ли подача иска о возмещении ущерба в связи с неправильным размещением столба на дороге?

• г. Москва

Я не справился с управлением. Снёс столб. ДТП оформили, схема есть. Страховка осаго есть, в страховой компании сказали что возместят ремонт столба. Вопрос заключается в том, что в связи с реконструкцией (расширением) дороги столб, в который я въехал стоял на дорожном полотне (до расширения дороги столб находился на нормальном расстоянии от края дороги), никаких предупреждающих знаков не было. Есть ли смысл подовать в суд на возмещение ущерба, всвязи с неправильным размещением столба по отношению к дороге?

Ответы на вопрос (2):

Есть, найдите соответствующий ГОСТ о установке дорожных знаков, столбов уличного освещения, если нормы не соответствуют установленным можно судиться. "ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. УКАЗАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ. ВСН 25-86" (утв. Минавтодором РСФСР от 29.01.86), для начала это почитайте, думаю свежее можно поискать. Удачи вам нужна будет помощь обращайтесь.

Добрый день! Так если Вам страховая все выплатит, для чего заморачиваться с предъявлением иска к столбу? Логику не понимаю.

Если страховая Вам выплатит меньше чем рыночная стоимость ремондта или отремонтирует на СТО с не ликвидными запчастями это другой ньюанс.

Для того, чтобы доказать, что столб стоит в неположенном месте нужно поводить экспертизу. Но ключевым фактором являются ваши слова, что "не справился с управлением", нужно оценивать адекватно на сколько ваша вина, причины по которым было совершено ДТП.