Бывший муж военнослужащий. Ему назначены алименты в размере 25%. Сейчас он уволился. Какую сумму теперь он должен выплачивать?

• г. Олекминск

Бывший муж военнослужащий. Ему назначены алименты в размере 25%. Сейчас он уволился. Какую сумму теперь он должен выплачивать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если нет официальной суммы - будут считать пока 1/4 от средне заработной платы в России, она около 40 т.р., т.е будет примерно 10-11 тысяч.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Если уволился на пенсию, то с пенсии 1/4 и будут удерживать.

Если не на пенсию, то до официального трудоустройства и сообщения об этом приставу (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), ст. 111 СК РФ) обязан руководствоваться средней ЗП в России (http://www.gks.ru), ст. 113 СК РФ. Приставу подайте заявление, ст. 64.1. ФЗ, о расчёте задолженности по алиментам с даты увольнения из ВС РФ по 01.05.2019.

Если желаете сменить размер алиментов то иск подавать мировому судье, вынесшему решение по взысканию алиментов, по ст.119 СК РФ и доказывать необходимость изменения. Пробуйте взыскать в ТДС или ТДС + доля, ст. 83 СК РФ.

На имеющуюся задолженность вы вправе рассчитать неустойку и попытаться её взыскать в суде, ст. 115 СК РФ, которую вы рассчитываете сами, а не пристав.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Спросить
Пожаловаться

А если у него официально 5000 р в месяц выходит, то с 5000 будут считать?

Спросить
Пожаловаться

Советую вам подавать на изменение порядка уплаты алиментов на твердые денежные суммы, чтобы не получать 2500 рублей, а хотя бы прожиточный минимум ст 81 СК.

Спросить
Пожаловаться

Если у него сейчас заработок 5000 тысяч, то будут с него считать, а вам тогда придется подавать заявление об изменении размеров алиментов, на твердую сумму.

Спросить
Пожаловаться

А куда подается заявление для изменения размеров алиментов?

Спросить
Пожаловаться

В суд, который выносил решение о вынесени алиментов..

(п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; абз. 1 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Спросить
Пожаловаться

По вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подается в суд по ПМЖ который выносил первое решен ие.Просите в твердой сумме, до прожиточного минимума взыскать не получится, будете ежегодно индексировать долг.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платил алименты. Сейчас уволился и временно не работает. Какую сумму он должен перечислять теперь если он получает зарплату.

Бывший муж выплачивал алименты на ребенка. Теперь уволился, нигде не работает. Что мне делать, куда обращаться, и какую сумму он должен выплачивать ежемесячно, являясь безработным? Заранее благодарна за ответ.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ. ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ. ТЕПЕРЬ ОН УВОЛИЛСЯ. КАК ОН ТЕПЕРЬ БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ? И КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ (опять в мировой суд) ? МЫ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ.

Бывший муж уволился с работы как теперь он должен выплачивать мне на двоих детей алименты меня интересует размер выплаты. На другую работу он устраиватся не будет.

Гражданский муж сейчас без официальной работы, должен выплачивать алименты бывшей жене на сына, подскажите, какую сумму нужно платить?

Сейчас мой бывший муж официально трудоустроен, получаю алименты в размере 1/4 от его ЗП. Правда ли, если он уволится, то должен будет выплачивать алименты в размере 1/4 от ЗП по России (или по региону...)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж работает адвокатом, заработок у него не регулярный. Не платит алименты уже 5 лет. Предложил выплачивать алименты в размере % от дохода. Как по закону он должен выплачивать алименты и как определить какую сумму? И можно ли рассматривать его подарки ребенку как алименты?

Бывший муж не платил аллименты около 1,5 лет нигде не работал был свободно зарабатывающий на жизнь, сумма задолженности составила около 150000 тысяч сейчас устроился на пол ставки какую сумму алиментов должен выплачивать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение