Изменение алиментных выплат - Что должен платить бывший муж, которому изменяется доход?

• г. Москва

Бывший муж платил алименты. Сейчас уволился и временно не работает. Какую сумму он должен перечислять теперь если он получает зарплату.

Ответы на вопрос (2):

если он не работает, то судебные приставы при расчете алиментов исходят из средней заработной платы по России. Бывший работодатель обязан был вернуть исполнительный лист судебным приставам. Поэтому выясните у судебных приставов, вернулся ли им исполнительный лист.

Здравствуйте! В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).

Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Удачи Вам.