Если прошёл срок исковой давности по кредиту. Могут ли коллекторы требовать спустя 5 лет выплатить задолженность?

• г. Хабаровск

Если прошёл срок исковой давности по кредиту. Могут ли коллекторы требовать спустя 5 лет выплатить задолженность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Эльвира!

Коллекторы вообще без суда не имеют право ничего требовать. Пусть обращаются в суд. Насколько я поняла, суда не было. А вот когда в суд обратятся, тогда вы и заявите о пропуске ими срока исковой давности для обращения в суд.

А вы уверены в пропуске СИД? Данный вопрос решается в судебном заседании и о пропуске СИД заявляется суду, а так, СИД не пропущен и по судебному приказу долг с вас взыщут.

Да, я уверена что прошёл срок исковой давности давно.

К сведению. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика.

Здравствуйте, Эльвира!

Вы указали очень мало исходной информации, чтобы сказать точно, что срок исковой давности пропущен. Иногда банки пишут, что договор действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору.

Истечение срока исковой давности не лишает кредитора обращению его в суд. Срок исковой давности автоматически не применяется. Он применяется только по заявлению стороны в деле. О сроке исковой давности необходимо подать суду подробный расчет, подтверждающий истечение срока исковой давности.

Добрый день.

Во-первых, сам долг ни куда не делся. Во-вторых, конечно кредитор имеет право требовать вернуть долг. А главное, срок исковой давности может и перерываться и вообще начать течь заново!