Задержали по новой статье УК после уголовного дела летом 2018 года - есть ли перспективы на освобождение под подписку о невыезде и возможность получить условный срок?

• г. Москва

Летом 2018 было заведено уг.дело по ст.161 УК. Сейчас задержали по ст.158 УК. Могут ли отпустить домой под подписку о невыезде? Какие есть перспективы? Можно ли получить условный срок?

Ответы на вопрос (3):

Если части статей 3 или 4 то не отпустят под подписку.

Есть перспективы получить условный срок. Вам нужен для этого адвокат.

Могут, но вряд ли. об условном сроке можно говорить, если хотя бы возместите ущерб и потерпевших по делу не будет претензий

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

""1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

""2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

1.1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, при избрании меры пресечения в виде залога суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, а при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста одного или нескольких запретов, предусмотренных пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

""2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "