Алкогольный опьянение и юридическая ошибка - стоит ли нанимать адвоката?

• г. Санкт-Петербург

В состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками росгвардии. Ничего не помню. С утра проснулся в изоляторе прикованный наручниками к скамье. Участковый, который оформлял протокол, спрашивал, оскорблял ли я власть, дал ему отрицательный ответ. Через час был доставлен в мировой суд, где спустя 5 минут меня отпустили, сказав, что документы неправильно оформлены и мне придёт заказанное письмо в течении 10 дней. Извещение пришло спустя 1,5 месяца. Пришёл за ним на почту, там было сказано, что оно отправлено обратно. Через неделю-второе, пришёл на почту, тот же результат.

Приехал в этот суд с извещением, там мне было сказано, что делопроизводства никакого нет и это может быть ошибкой. Спустя 3,5 после этого инцидента, приходит повестка в следственный комитет. По прибытию туда, мне показали два видео, где я оскорбляю операторта. Следователь настоятельно рекомендовал во всем сознаться и сказал, что есть вероятность отделаться судебным штрафом. Либо получить судимость. Также сказал, что два этих сотрудника направили гражданские иски. У меня такой вопрос: Стоит ли нанимать адвоката или это уже бессмысленно?

Ответы на вопрос (1):

Вам действительно грозит уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ.