Как установить отцовство и изменить фамилию ребёнка в такой ситуации?

• г. Владикавказ

У меня есть дочь вне брака с биологическим отцом, в графе отец стоит прочерк. Никакой связи с ним с момента беременности нет. Мой муж хочет дать ей своё отчество и фамилию. Можно ли установить отцовство через загс? Или это только через суд удочерять? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Чтобы установить отцовство, необходимо подать исковое заявление в суд.

К исковому заявлению нужно приложить следующий пакет документов: свидетельство о рождении ребенка; просьба о назначении генетической экспертизы; согласие на проведение ДНК-исследования; заявление о привлечении свидетелей; чек об уплате госпошлины.

Если в графе,, отец,, стоит прочерк, нет необходимости обращаться в суд. Вы можете обратиться в отделение ЗАГС с совместным заявлением о признании отцовства по форме 12.

При обращении в ЗАГС вам необходимо представить документы:

Паспорта;

Свидетельство о рождении ребёнка

Квитанцию об уплате госпошлины согласно статье 333.26 Налогового кодекса РФ.

Муж не является биологическим отцом.

Ваш муж и так будет записан отцом ребенка. В суд обращаться не потребуется.

Мой муж не является биологическим отцом дочери, биологического отца нет.

В загсе заявление об установлении отцовства. Ни какого суда не надо раз у ребенка в свидетельстве прочерк. Приходите в загс, говорит что это его ребенок, оплачиваете госпошлину и получаете свидетельство.