Как решить проблему, когда владелец машины не может забрать ключи у друга, который её водит, и продать автомобиль?

• г. Пермь

Я являюсь владельцем машины, но сама её не вожу. Её водит мой друг, который вписан в страховку. Я хочу забрать ключи и продать машину. Но он мне ключи не отдаёт и грозится её продать на запчасти. Имеет ли он на это право? Как мне быть. Страховка до августа 2019 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не имеет права. Подайте заявление в полицию о самоуправстве, также можно подать иск об истребовании машины на основании ст.301 ГК РФ.

Конечно, не имеет он на авто никаких прав. Пригрозите ему, что если не отдаст, заявите об угоне в полицию, ст. 166 УК РФ. Из страхового полиса можете его выписать.