Сотрудники криминальной полиции взяли объяснение, но подвергали меня психологическому давлению по статье 158 часть 2 - могу ли я изменить свои показания?

• г. Кемерово

Меня подозревают по статья 158 часть 2. Сотрудники криминальной полиции привезли в отдел. Взяли объяснение и отпустили. Сказали ждать когда позвонит следователь. Могу ли я изменить показания в объяснительной? Если на меня оказывали психологическое давление.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете изменить показания, но Вам придется пояснять причину изменения показаний.

Спросить
Пожаловаться

Объяснения не являются показаниями, тем более, если вас не предупредили по ст. 51 УК РФ, и о том, что они могут использоваться в качестве доказательств по делу. Спешить их изменять, или нет, надо решать в зависимости от обстоятельств дела.

Если считаете, что объяснение дали под принуждением, необходимо обжаловать действия должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

И при всём при этом когда брали объяснение, то не предупредили о дача ложных показаний и о 51 ст конституции. Это может послужить причиной изменения показаний?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в любое время менять показания без объяснения причин.

Спросить
Пожаловаться

А по применению сторон возможно закрыть дело? Или это на усмотрение следователя?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ещё прочитайте ст. 25 УПК РФ (как происходит процесс). Показания тоже можете менять.

Спросить
Пожаловаться

Как можно отказатся от ранее данных показаний в качестве свидетеля по статья 161 часть 2 (а,г)против небезразличного мне человека так как в момент дачи показаний я была обессилена не спала два дня и в отделе находилась около 18 чясов и на меня оказывали психологическое и маральное давления и протакол который я подписала мне не дали прочитать до конца? Проблема в том что человек юредически не является мне родствинником и показания которые с меня взяли под давлением не правдивы и подставляют этого человекак меня интересует на каких оснаваниях я могу изменить показания? Уголовное дело возбудили вчера и оно находится в стадии разбирательства!

У меня такая ситуация. Была в небольшой частной клинике, расплатилась купюрой 5000 рублей. За весь день в клинике был еще один пациент, который также расплатился купюрой 5000 рублей. При пересчете выручки медсестрой выяснилось, что одна из этих купюр сувенирная Банка приколов. Директор клиники обратилась в полицию. Меня вызвали для дачи объяснений. Считаю, что сотрудники полиции оказывали на меня психологическое давление и убедили, что возможно я неумышленно рассчиталась сувенирной банкнотой. Я подписала объяснение, теперь я не согласна с ним, что и указала в повторном объяснении. Несут ли какую-нибудь ответственность сотрудники полиции за подобные действия?

Меня обвиняют по статья 158 часть 2 в краже с проникновением в помещение. Никаких показаний я не давал обвиняют по показаниям другого человека. Я давал устное показание следователю и прочитал показания другого он всё валит на меня. Суд над ним уже прошёл ему дали ИТР, но меня до сих пор достают сотрудники полиции. В розыске не состою, моих показаний нигде нет. Но мне пришлось уехать из города. Что мне грозит и когда я могу вернуться в город?

Меня задержали на выходе из отдела магазина сотрудники безопасности торг. Центра. Сказали что я похожа на девушку которая совершила кражу в данном отделе, после чего сотрудник магазина показала нам фото с видеокамер. Им показалось что я похожа и предложили мне дождаться полицию. Полиция опросила сотрудницу, сказали что надо проехать в отделение дать разъяснения. В отделе полиции с меня взяли разъяснения, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и отпустили. Что мне делать дальше?

Я свидетель у мужа. Статья 105 часть 1. Показания даны при физическом и психологическом давлении. Избиении. Могу ли я изменить показания на правдивые... как было на самом деле.

Если задержала полиция второй раз за мелкое хищение и в полицейском участке составили протокол и отпустили, чего ждать человеку дальше? Повестку в суд? В полиции сказали, что участковый позвонит, чтобы по первому требованию явиться в ОП, никто не позвонил, объяснение не брали.

Если меня доставили сотрудники внг в отдел полиции по 20.21 КоАП, но в отделе полиции протокол на меня не составили, а просто взяли объяснение. Правомерно ли доставление в отдел полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину три года назад в крупном автосалоне.

Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сообщили что машина подана в угон... повезли в отдел, взяли письменное объяснение, отпустили.

Звонил сотруднику полиции, который подал машину в розыск. Оказывается, автосалон считает эту машину пропавшей, и автосалон подал соответствующее заявление в полицию, и таким образом с помощью подачи машины в угон они собирали объяснение со всех лиц.

Следующий выезд на машине сделал вчера, и вот опять остановка, опять поездка в отдел, опять объяснение. Сотрудники отдела позвонили тому кто инициировал подачу машины в угон, те сказали что "машина не представляет оперативного интереса". Отпустили, но сказали что любой пост ДПС меня может остановить и все начнется сначала...

Опять позвонил сотруднику полиции. Он мне дополнительно сообщил что будет возбуждаться уголовное дело...

У меня вопросы - 1. Уместна и своевременна ли в моем случае подача жалобы в прокуратуру на такие действия сотрудников полиции. 2.Какие сложности накладывает на меня как на добросовестного покупателя возбуждение уголовного дела в отношении моего автомобиля? Заберут автомобиль до выяснения?

Я прохожу по делу статья 158 часть 1 кража, но я ничего не украл, у меня не было даже умысла на кражу. На допросе на меня оказывали психологическое давление, был адвокат, который прочитав дело, сказал что не чем помочь не может, что надо писать явку с повинной. Могу ли я сейчас отказаться от своих показаний и явки с повинной (ущерба не было нанесено)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение