Сотрудники криминальной полиции взяли объяснение, но подвергали меня психологическому давлению по статье 158 часть 2 - могу ли я изменить свои показания?

• г. Кемерово

Меня подозревают по статья 158 часть 2. Сотрудники криминальной полиции привезли в отдел. Взяли объяснение и отпустили. Сказали ждать когда позвонит следователь. Могу ли я изменить показания в объяснительной? Если на меня оказывали психологическое давление.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете изменить показания, но Вам придется пояснять причину изменения показаний.

Объяснения не являются показаниями, тем более, если вас не предупредили по ст. 51 УК РФ, и о том, что они могут использоваться в качестве доказательств по делу. Спешить их изменять, или нет, надо решать в зависимости от обстоятельств дела.

Если считаете, что объяснение дали под принуждением, необходимо обжаловать действия должностных лиц.

И при всём при этом когда брали объяснение, то не предупредили о дача ложных показаний и о 51 ст конституции. Это может послужить причиной изменения показаний?

Вы можете в любое время менять показания без объяснения причин.

А по применению сторон возможно закрыть дело? Или это на усмотрение следователя?

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ещё прочитайте ст. 25 УПК РФ (как происходит процесс). Показания тоже можете менять.