Рассматривается возможность применения штрафных санкций к продавцу после отказа от сделки на передачу задатка за квартиру

• г. Рязань

В марте было заключено соглашение о передаче задатка за квартиру. Продавец в одностороннем порядке от сделки отказался и готов вернуть в двойном размере сумму задатка. Покупатель планировал приобрести недвижимость в ипотеку, из за отказа продавца сделка сорвалась. Могут ли быть применены штрафные санкции к продавцу, помимо выплаты двойного задатка?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

В соответствии с абз. 2 ч. ст. 381 ГК РФ,

сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Возмещение убытков предусмотрено и ст. 15 ГК РФ.

Иные штрафные санкции могут быть предусмотрены и самим соглашением о задатке.

Также могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, если таковые имеют место быть.