Можно ли использовать краевой материнский капитал на благоустройство жилья?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли использовать краевой материнский капитал на благоустройство жилья?

Ответы на вопрос (4):

Можно использовать на Улучшение жилья (на строительство и ремонт дома, квартиры, на приобретение объекта жилой недвижимости по ипотеке). Помощь оказывается на основании Закона Краснодарского края от 22 декабря 2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Если под благоустройством Вы понимаете строительство или реконструкцию, то да, можно. Если что-то другое. То нет. Краевой материнский капитал в Краснодарском крае согласно требованиям Закона № 836-КЗ от 22.02.2005 года, можно использовать на улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края:

приобретение или строительство жилого помещения;

строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья.

Это лучший ответ

Да,это возможно. Например, газифицировать домовладение (это отдельное направление благоустройства) Либо направить региональный материнский капитал на улучшение домовладения (провести электричество, воду, сделать капитальный, текущий либо дизайнерский элитный ремонт) Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:-улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;-получение образования ребенком (детьми);-газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) утратил силу с 1 июля 2016 года. - Закон Краснодарского края от 04.04.2016 N 3362-КЗ;

4) газификация жилого помещения (домовладения) на территории Краснодарского края.

Галина, средства регионального краевого материнского капитала можно использовать на строительство и реконструкцию жилья.

В целях реализации статьи 3.1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае":

1.2. Средства семейного капитала могут быть направлены:

1.2.1. В целях улучшения жилищных условий на территории Краснодарского края путем перечисления управлением социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управление социальной защиты населения) средств семейного капитала на:

1) приобретение или строительство жилого помещения;

2) строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;