Как самовольно занять земельный участок и создать жизнь на нем - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Возможно вопрос покажется в меру наивным. Если окунутся в прошлые времена, мне кажется люди каким-то образом занимали землю под себя, строили дома, огороды. И сейчас интересует какие есть возможности для самовольного занятия земельного участка, для жизни, конечно же размер не важен.

Ответы на вопрос (2):

Да, есть надо открыто владеть участком, построить на нем строение и через 15 лет обратится за признанием права собственности вследствие приобретательной давности.

Приобретательная давность к земельным участкам не применяется, по крайней мере, в Питере и Ленинградской области однозначно. Самовольное занятие чужого участка наказуемо.