Перевод земельного участка в собственность - возможности и необходимые условия

• г. Курск

Есть договор аренд земельного участка под строительство жилого дома, на данный момент строит жилой дом нет возможности, но земельный участок хотелось бы перевести в собственность, какие есть возможность и что необходимо для перевода земельного участка в собственность. На сегодняшний день на данном участве есть возможность построить только баню.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо залить фундамент и оформить как незавершенное строительство. После получение документов на незавершенку сможете оформить право собственности на землю.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка в центре города. Участок - для размещения и обслуживания жилого дома. На участке ветхий дом. В данный момент хочу построить жилой дом. Но по градостроительному плану на моем участке стоит церковь. Может ли мне администрация отказать в строительстве.

На земельном участке есть дом записанный на 2 ух родственниц, дом не приватизирован. Земельный же участок был передан их отцу путём договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности отец уже давно умер. Недавно дом сгорел и родственницы решили продать участок. Есть ли возможность при сгоревшим доме получить документы необходимые для оформления земельного участка в собственность и для его последующей продажи?

Приобретаю объект незавершенного строительства (жилой дом) Аренда земельного участка прекратилась после 1996 г. и на настоящий момент состояние неизвестно. Вопрос: могу ли я заново оформить аренду земельного участка под строительство жилого дома (завершить строительство). Может ли данный участок под строительство дома перейти к другому в связи с неуплатой аренды предыдущим владельцем?

Такая ситуация. Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. На данном земельном участке располагается жилой дом, построенный колхозом в советское время. Данный жилой дом числится на балансе совхоза. В виду того, что совхоз не имеет возможности оформить данный дом в собственность, ввиду отсутствия у него земельного участка, предлагает мне, как собственнику земельного участка, выкупить данный жилой дом за определенную цену. Но так, как данный жилой дом не стоит на кадастровом учете, и мне этот дом не нужен, не вижу смысла в данной сделке. Я являясь собственником земельного участка, зарегистрированного, отмежеванного и поставленного на кад. учет, не имею возможности использовать свой земельный участок по его прямому назначению.

И отсюда вопрос: что я могу предпринять, будучи юридически собственником земельного участка, с вышеуказанным жилым домом, если в соответствии с ГК РФ собственник жилого дома (совхоз) в праве распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.

P.S. Совхоз не оформлял свои права, не проводил тех. инвентаризации.

Покупая жилой дом земельный участок под которым в муниципальной собственности по договору аренды до 2024 года. Необходимо ли перезаключать договор аренды? А если намерения в отношении жилого дома - снос и строительство нового дома, нужно ли заключать договор ареды зем. участка под строительство нового дома?

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Необходим перевод земельного участка из промышленного назначения под жилищное строительство, а также перевод статуса здания стоящего на нём с административно-бытового здания, на жилой дом. Данный земельный участок с домом находится на землях поселений. Какова процедура перевода для земельного участка со зданием с данном случае? Необходимо ли будет проведение экологической экспертизы? Возможен ли вариант отказа в переводе в данном конкретном случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По имеющейся информации есть возможность аренды земельного участка в Калужской области, строительство дачного дома на арендованном земельном участке и дальнейшее оформление земельного участка в собственность, если дачный дом является капитальным строением. Так вот собственно вопрос заключается в том какие критерии предъявляются к дачному дому для оформления земли в собственность? Какой порядок и последовательность действий, начиная с аренды земельного участка? Какие законы и нормативные акты регулируют данный процесс? В какие территориальные органы необходимо обращаться?

У меня есть земельный участок и жилой дом на этом участке в собственности. По договорённости с сосед строит на другом моём земельном участке равноценный дом и передаёт его мне. Хотим заключить предварительный договор купли продажи моего земельного участка и дома до момента передачи нового дома построенного соседом для меня.

Необходим ли предварительный договор купли продажи?

Какие условия должен содержать такой договор?

Наследование земельного участка.

Четыре года назад отцу моего мужа Постановлением местной Администрации был выделен земельный участок в аренду. Отец, не успев оформить договор аренды земельного участка, умер. На сегодняшний день на земельном участке стоит дом, баня, постройки, но ничего не оформлено.

Можно ли как то унаследовать данный земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение