Вопрос о возврате стоимости билетов на заседание суда по установлению отцовства

• г. Нефтеюганск

Формулирую: назначено заседание суда на установление отцовства. Мне предписано явиться в другой город (по прописке иска). Она надеется, что я не буду присутствовать на суде, и как обычно суд в таких случаях, присудит ей алименты. Я не отец. Намерен присутствовать на заседании суда. Билеты на самолёт стоят больших денег. Как вернуть стоимость билетов?

Кто будет возвращать сумму, потраченную на явку в суде?

Ответы на вопрос (3):

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, в том числе, транспортные расходы. Для возмещения расходов необходимо подать заявление суду с приложение подтверждающих расходы документов.

Да причем тут возмещение, если вы участник процесса? Судебные издержки оплачивает сторона, которая проиграет суд. Если, вы как утверждаете не отец, то можете обратиться с исковым заявлением в суд и оспорить отцовство.

А вы не пытались выяснить возможность проведение судебного заседания посредством видеоконференцсвязи? Это уже широко практикуется для участия в судебных заседаниях, например, из Калининграда в Новосибирске.

На остальные вопросы вам юристы ответили.